Встреча учащихся с ветеранами-земляками погранвойск

9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества. К тому же, 2018 год – это юбилейный год для Пограничных войск нашей страны. Действующие пограничники и, конечно же, ветераны Пограничных войск по всей стране эту знаменательную дату отмечали 28 мая.

В МБОУ СОШ с.Троицкое решили связать эти две даты и организовать встречу учащихся с ветеранами-земляками погранвойск: генерал-майором пограничных войск Комаревцевым Сергеем Викторовичем, Шульгиным Юрием Эринадовичем, Жуковым Дмитрием Вячеславовичем и Загорским Александром Васильевичем.

Комаревцев Сергей Викторович рассказал ученикам о том, как попал на границу и как было в те далёкие времена очень сложно попасть в погранвойска. Нести службу в таких войсках было почётно.

Воодушевили ребят рассказы бывалых воинов Шульгина Юрия Эринадовича и Загорского Александра Васильевича об истории пограничных войск, о походах и действиях на границе, а также о том, как помогают пограничникам служебные собаки.

Ребята ещё не задумываются о том, кем они станут в будущем. Но то, что армию должен пройти каждый юноша, преодолев этот обязательный этап в жизни, ветераны не сомневаются.

А вот Жуков Дмитрий Вячеславович рассказал о том, как и чем вооружена наша армия. И не только рассказал, но и показал макет каждого оружия.

Ученики слушали рассказы зрелых мужчин с неподдельным интересом, затаив дыхание. В заключении встречи советы от ветеранов-пограничников были просты: любить Родину, заниматься спортом и уважать своих товарищей, тогда и служба в армии будет не так тяжела.

Гости пришли не с пустыми руками, с собой у них были календари пограничных войск, которые они вручили каждому классу.

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, и пограничники явились для школьников примером преданного служения Родине.

Основная цель таких встреч – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему отечеству на благо его развития и процветания.

Встреча, несомненно, оставила неизгладимый след в душе учащихся и педагогов. Подобные мероприятия с участием профессиональных военных, ветеранов Вооруженных Сил повышают интерес к профессии военного и развивают в подростках потребность любить и защищать Родину.