Экскурсия в пожарно-технический музей МЧС России

14 июня 2017 года учащиеся школы посетили пожарно-технический музей Главного управления МЧС России по Липецкой области. Вся экспозиция носит прикладной характер. Ребята познакомились с историей становления и развития пожарной охраны области, с восторгом и неподдельным интересом рассматривали исторические экспозиции выставки: конно-бочечный ход, работу ручного пожарного насоса, макет пожарной каланчи, первый пожарный автомобиль.

Экскурсовод поведала детям о сложной работе пожарных, готовых в любую минуту прийти на помощь, на примере действующих макетов познакомила ребят с основными причинами пожаров, правилами поведения при их возникновении, а также последствиями баловства со спичками и зажигалками. Учащиеся закрепили номера телефонов экстренных служб и пожарной охраны, а также приняли участие в игре по отработке поведения при возникновении пожара и правильности оповещения пожарной службы о нём. С замиранием сердца следили дети за развитием крупнейшего в истории Липецка, страшного по своей разрушительной силе пожара, случившегося в городе в начале 19 века.

Ребята узнали о деятельности подразделений МЧС, познакомились со спецификой работы диспетчера Службы спасения «01» и даже в реальном времени смогли услышать, как диспетчер принимает поступивший в Службу спасения звонок о пожаре.

Ребята узнали о недопущении ложных вызовов, об ответственности за подобного рода хулиганские деяния, а также о том, как правильно сообщить необходимую информацию о возникшем пожара.
И, конечно, не обошлось без памятных снимков.