Занятия с учащимися по пожарной безопасности и охране труда.

На протяжении всего месяца апреля в МБОУ СОШ с. Троицкое проводились тематические занятия с детьми по пожарной безопасности и по охране труда.
В 1 А классе классным руководителем проведена Беседа на противопожарную тематику «От малой искры до большой», Викторина «Личная безопасность», классный час «Пожарная безопасность», просмотр мультфильма, конкурс рисунков, прошёл классный час «Остров безопасности»


Будь осторожен с огнем!

Пожары в нашей стране приобретают характер национального бедствия. Большинство пожаров происходит по вине детей. ❗Три четверти всех пожаров происходят в жилом секторе, участились пожары в различных учебных заведениях. Это говорит о том, что население тотально не владеет элементарной противопожарной грамотой и совершенно не соблюдает правила пожарной безопасности. ⚠

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная, воспитательная работа‍‍ по пожарной безопасности, риск возникновения пожаров сводится к минимуму, причём эта работа становится во много раз эффективнее, если в ней участвуют сами дети.

Поэтому в рамках месячника по противопожарной безопасности в 3 классе прошел классный час «Будь осторожен с огнем!». Ученики выявили возможные причины возникновения пожара в жилище и правила поведения в случае его возникновения; рассмотрели источники пожара в квартире, сформировали психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению во время пожара в доме.☎ Узнали как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни человека. Итогом классного часа стал тест который удачно решили все ученики и выставка рисунков по противопожарной безопасности.


«Осторожно, огонь!»

С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, скот. Нередко его жертвой бывает человек. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, в рамках месячника по противопожарной безопасности, во 2-а классе прошел классный час «Осторожно, огонь!». Ребята узнали об огне в древние времена, вспомнили правила поведения при пожаре и технике безопасности при обращении с электроприборами. Классный час закончился конкурсом рисунков на тему: «Огонь — друг, огонь — враг!» Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться неосторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна и чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята.


В рамках месячника по пожарной безопасности в 1 б классе прошел классный час «Правила пожарной безопасности». На занятии учащиеся отгадывали загадки про электроприборы и другие предметы, которые могут оказаться опасными, при неправильном обращении. Кроме этого ребята разобрали несколько опасных ситуаций, решали как нужно вести себя в таких ситуациях, и какие меры нужно предпринимать, чтобы избежать опасных ситуаций.


«С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!»
В рамках месячника по противопожарной безопасности в 5 а классе прошла игра по пожарной безопасности. В ходе игры учитель напомнил детям, что пожары – это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей. Причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, самовозгорание сухой растительности, возгорание от электрического разряда молнии.
Учащиеся вспомнили какие действия и сигналы в конкретно сложившейся обстановке при пожаре должны быть. Затем были предложены вопросы для игры по пожарной безопасности. Они охватывали разные стороны этой темы: что такое пожар; основные причины пожаров; как оказать помощь при пожаре; основные средства пожаротушения; признаки отравления угарным газом; как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему; какие меры предосторожности необходимо соблюдать для исключения пожара. В конце игры все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!