Всероссийский урок ГТО

Проблема сохранения здоровья – одна из более актуальных проблем нашего государства.

С каждым годом спорт, здоровый образ жизни играют все более важную роль в развитии, взрослении и социализации учащихся. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также одной из характеристик национальной безопасности. Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием – забота о здоровье, физическом воспитании, развитии обучающихся и привлечении их к систематическим занятиям физической культурой и спортом.


В 1а классе прошёл урок по теме «Готов к труду и обороне». Девиз урока «Здоровая нация – процветание России!».

Учащиеся познакомились с историей комплекса ГТО, нормативами, значками, с важнейшими жизненными ценностями, позволяющими быть активными гражданами своей страны.

Среди ребят были проведены игры «Спортивный калейдоскоп», «Допиши стихотворение».

В конце занятия каждый ребёнок нарисовал эмблему ГТО для нашей школы.

Классный руководитель — Попова Н.С.

Всероссийский урок ГТО, 1а класс

В 1б классе рассматривалась история ГТО, когда существовала эта программа, ГТО в современное время.

Учащиеся познакомились с целью ГТО, задачами, принципами ГТО. Рассмотрели структуру комплекса ГТО, нормы ГТО.

Классный час закончился рисованием своих эмблем ГТО.

Классный руководитель — Буянкова М.В.

Всероссийский урок ГТО, 1б класс

В форме урока-беседы был проведён классный час во 2а классе на тему «ГТО — путь к здоровью». Ребята активно принимали участие в турнир-опросе на тему: «Спортивные достижения».

Классный руководитель рассказала учащимся о нормах ГТО, значках и эмблемах ГТО. Ребята с большим интересом приняли участие в беседе о здоровом образе жизни, в игре «Дерево здоровья».

В конце занятия детям было предложено придумать физкультурную минутку, где все приняли активное участие.

Классный руководитель — Зайцева С.В.

Всероссийский урок ГТО, 2 класс

Во 2б классе урок «Готов к труду и обороне» начался с чтения учащимися отрывка из поэмы С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Далее ребята посмотрели видеоролик «Что такое ГТО».

Ученики отгадывали загадки о спорте. На доске висели карточки с названиями видов спорта. Учащиеся прочитывали названия и, не называя его вслух, показывали движениями, а остальные угадывали. Также дети поработали в группах, составляя из слов на разрезанных карточках пословицы о здоровье.

В конце урока ученики познакомились с нормами ГТО I ступени (6-8 лет).

Классный руководитель — Стебенева Л.А.

Всероссийский урок ГТО, 2б класс

В рамках Всероссийского урока ГТО в третьих классах прошел классный час «Готов к труду и обороне», девиз которого был «Здоровая нация-процветание России! А ты готов к труду и обороне?».

Данный классный час познакомил детей с историей создания, целями, задачами, принципами и нормами ГТО. Так же ребята играли в игру «Спортивный калейдоскоп», «Допиши стихотворение», а в завершении классного часа учащиеся попробовали выполнить задание: «Создай эмблему ГТО для нашей школы».

В подведение итогов много ребята пообещали в будущем получить значок «Почетный значок ГТО».

Классный руководитель — Улыбина Н.И.

Всероссийский урок ГТО, 3 класс

В 4 классе рассматривалась история появления комплекса ГТО, нормативами прошлых лет и современными.

Также учащиеся подготовили сообщения об известных людях, которые первыми получили значок «ГТО».

Классный руководитель — Горюнова В.В.

Всероссийский урок ГТО, 4 класс

В 5 классах прошёл единый урок по теме «Готов к труду и обороне». Был подготовлен и проведен классный час. В ходе мероприятия ребятам рассказали историю возникновения комплекса ГТО, о людях которые первыми получили в нашей стране значки ГТО.

В конце урока ученики познакомились с нормами ГТО в зависимости от возрастных групп.

Классный руководитель — Слепокуров А.В.

Всероссийский урок ГТО, 5 класс

в 6а и 6б классах прошёл единый урок «Что такое ГТО». Цель урока — познакомить детей с понятием «ГТО», с историей появления ГТО в России, закрепить знания детей о здоровом образе жизни, развивать у детей интерес к спорту как важной составляющей здорового образа жизни.

Учащиеся познакомились с нормативами III ступени ГТО: «Смелые и ловкие» (11 – 12 лет).

Также учащимся был показан видеофильм «ГТО». После фильма дети ответили на вопросы: Зачем возродили ГТО? Как добиться наивысших результатов во время сдачи нормативов ГТО?

Классный руководитель — Алексеева Т.А. и Марчуков Н.А.

Всероссийский урок ГТО, 6а класс

В 7а классе в рамках Всероссийского урока «Готов к труду и обороне». Был подготовлен и проведен классный час «Единый день ГТО». В ходе мероприятия ребята рассказали историю возникновения комплекса ГТО, о людях которые первыми получили в нашей стране значки ГТО, какую роль сыграл комплекс ГТО в годы Великой Отечественной Войне.

Классный руководитель — Соколова С.А.

Всероссийский урок ГТО, 7а класс

В 7б классе прошел классный час на тему: «От ГТО – к олимпийским медалям!».

Ребята познакомились с историей развития комплекса ГТО. Обсудили таблицу нормативов для школьников своего возраста. Установили, что у всех, кто решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда! В заключение урока учащиеся посмотрели видеоролик «Готов к труду и обороне».

Классный руководитель 7б класса — Красникова Т.С.

Всероссийский урок ГТО, 7б класс

В 9 классе 11 января 2016 года прошел Всероссийский урок по теме «Готов к труду и обороне». Девиз урока: «Здоровая нация – процветание России! А ты готов к труду и обороне?» Учащиеся высказали свое мнение о том, что такое ГТО, для чего оно необходимо, что входит в комплекс ГТО. Из презентации они узнали историю ГТО (ГТО во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время), о ступенях и значках ГТО до 1991 года, о современных нормативах ГТО.

В заключении урока учащиеся посмотрели видеоролик «Готов к труду и обороне».

Классный руководитель 9 класса — Гудухина С.Д.

Всероссийский урок ГТО, 9 класс

Был проведён урок на тему «Путь к здоровью через нормы ГТО». Урок представлял собою сочетание информационного блока и презентации. Информационный блок содержал информацию об истории возникновения комплекса ГТО и его возрождения в современной России.

Учащиеся 10 класса подготовили презентации на тему «Значки ГТО» и «Первые обладатели знака ГТО».

Учитель физкультуры, Королёв И.В., познакомил учащихся с нормативами комплекса ГТО.

Классный руководитель — Салищева Л.В.

Всероссийский урок ГТО, 10 класс

в рамках единого Всероссийского урока по ГТО в 11 классе с целью расширения кругозора о различных видах спорта и развития интереса к спорту как важной составляющей здорового образа жизни был проведён классный час на тему: «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО».

Классный руководитель — Боровкова Елена Михайловна проинформировала выпускников о том, что президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился с 1 сентября 2014 года ввести в действие физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне», рассказала об истории возникновения и развития ГТО в 30-ые годы, целях и задачах ГТО и пояснила, что выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Лекция сопровождалась показом презентации. Для закрепления результата была проведена небольшая викторина и учащиеся выполнили тест, результаты которого показали, что одиннадцатиклассники ответственно отнеслись к данному вопросу.

Классный руководитель — Боровкова Е.М.

Всероссийский урок ГТО, 11 класс