Всероссийский День Трезвости в 2019 году

Алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности.

Когорту алкоголиков регулярно пополняют подростки и молодые женщины. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию, чиновников и т. д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя.

Потому общество старается ставить серьезный заслон пьянству, который сводит нацию к катастрофе.
История

Установлению 11 сентября Всероссийского Дня Трезвости мы обязаны русскому православному священноначалию. 104 года назад они впервые определили провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Через год он был признан официально и по-прежнему поддерживался Церковью.
Для сплочения усилий обществом делалось немало

Страна единодушно отказывалась от алкогольных изделий, закрывая питейные заведения и винные магазины.
Православные церкви проводили богослужения и молебны Иоанну Крестителю, обращались к чадам с рассказами о значении праздника, проводили крестные ходы.
Города устраивали полезные тематические мероприятия.

Советская власть надолго прервала добрую традицию. Ее возобновили, присвоив статус всероссийского, 12 лет назад. С той поры Всероссийский День Трезвости – значимое для нас событие. Смысл его посыла в том, чтобы каждый внес посильную лепту в борьбу со злом и помог другим понять, как хорошо жить без зависимости.
Опасная статистика

Проведение Всероссийского Дня Трезвости намного актуальнее для сегодняшней России, чем дореволюционной. Злоупотребление алкоголем поставило нас ближе к опасной черте, способной привести к вымиранию нации.
Статистика настораживает

Если раньше чуть ли не половина русских мужчин были абсолютными трезвенниками, то около 40 лет назад их насчитывалось всего 0,6%.
До революции на человека приходилось 3.4 л спиртного в год. Теперь объем выпитого максимально опасен для жизни. Так, четыре года назад россиянин выпивал в год 4.7 л спирта, а сегодня – 17-18. (По нормам ВОЗ, после 8 л начинается деградация).
В стране, как и у наших соседей, каждая 5-я смерть спровоцирована причинами, связанными с употреблением спиртного.
Каждый восьмой автовладелец, устроивший аварию на дороге, был пьян.

Пугает и степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д.
Что предпринимает общество

Диагностировать алкоголизм, принявший форму национального бедствия, несложно. Но излечить порой невозможно. Поэтому Церковь и государство стараются максимально адаптировать формы борьбы с пьянством к современным условиям.
Как проходит 11 сентября в России?

Госбюджет выделяет на разрабатываемые и внедряемые программы солидные суммы.
В городах и других населенных пунктах страны размещают информационные стенды со статистикой о повышении смертности от злоупотребления алкоголем, психических расстройствах, о росте числа аварий на дорогах и др.
На предприятиях, в учебных заведениях и организациях выступают узкие специалисты, которые доносят до аудитории доступную информацию о том, как пагубно влияет спирт на организм, особенно в подростковом и пожилом возрасте.
Некоторые бизнесмены, по примеру своих дореволюционных коллег, прекращают продажу любого алкоголя.
Чтобы поддержать активный образ жизни и в поддержку отказа от спиртного, энтузиасты проводят разного рода марафоны, митинги, эстафеты, конкурсы и так далее. А артисты выступают на разных площадках страны.
В российских городах появляется атрибутика, выпускаемая во имя трезвости.
Стены домов и асфальт разрисовываются «трезвыми» надписями и картинками, к чему активно привлекается молодежь и подростки.

Традиции Православной Церкви

Духовно-нравственное воспитание и евхаристическая и общинная жизнь раньше были лучшей профилактикой пьянства. Проводились праздники трезвости, лекции, проповеди, создавались общества трезвости. В итоге, демографическая ситуация и показатели развития изменялась в лучшую сторону. Увы, как было выше сказано, советская власть, отменившая это празднование, свела на нет все усилия…

Поэтому и сейчас, как раньше, когда страна 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, единодушно молилась в церквях, в российских православных приходах на литургиях и молебнах возносятся горячие молитвы о страждущих недугом винопития и наркомании.
Как отмечать

Всероссийский День Трезвости всем, кто хочет видеть нацию здоровой и сильной, желательно проводить не в застольях и, тем более, без спиртного.
Церковнослужители рекомендуют:

Заказать в церкви молебен Иоанну Предтече, который своим примером ратовал за игнорирование спиртного;
Пойти вместе с родственниками, страдающими алкоголизмом, на богослужение, поставить свечу, приложиться и помолиться у икон Божией Матери «Неупиваемая Чаша», преп. Ксении Блаженной и другим святым, к которым принято молиться в таких случаях;
Поисповедоваться и причаститься.

Это событие носит и светский характер. Потому людям неверующим рекомендуется общаться с близкими (в том же интернет-пространстве), совершать добрые дела во имя крепкой семьи и здорового общества.

У бизнесменов 11 сентября есть также шанс внести свой вклад в благое дело. Они могут себе позволить не торговать спиртным в своих заведениях и заняться по возможности благотворительностью.
Знаменитые трезвенники в России

Раньше в России особо не нуждались в решительных государственных мерах. Кроме проповеди, хороший пример подавали трезвенники, заметно сокращающие потребление спиртного. В самые разные времена это были:

А. Пушкин,
Л. Толстой,
Н. Миклухо-Маклай,
К. Циолковский,
Ф. Достоевский,
И. Павлов,
К. Станиславский,
Н. Носов,
Н. Амосов,
Ю. Гагарин и др.

Есть и в наше непростое время среди известных в разных сферах людей те, кто исповедует трезвый образ жизни, и это:

О. Гаркуша,
С. Збруев,
А. Шлеменко,
И. Гомес,
С. Михалок,
В. Сухоруков,
Д. Харатьян,
В. Гафт,
С. Безруков и пр.

Пьянство – это порок. Увы, спиртное, которое убивает личность и общество, продолжает оставаться средством наживы для изготовителей горячительного и тех, кто его продает. Процветает и реклама алкоголя, которая не может не влиять на психику людей, особенно подростков.

Вот почему общество ждет от государства более решительных мер, которые бы приостановили повсеместную торговлю некачественными спиртными напитками и запретили алкогольную рекламу. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.