«Великое русское слово»

«Люблю тебя, русская речь!»
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком.
Вот почему нам дорог чистый, ясный
Народа русского язык прекрасный.

Неделя Русского языка – это система мероприятий, преследующих цели совершенствования языковых умений, повышения грамотности, развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся.

Неделя русского языка и литературы в МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва прошла с 23 по 28 января 2017 года. Педагоги стремились развивать языковую интуицию, лингвистический кругозор, логическое мышление, творческую инициативу каждого ребёнка.

В понедельник на линейке состоялось торжественное открытие Недели русского языка и литературы. Звучали стихотворения, выученные учениками заранее, учащиеся 6б класса показали сценку «Наши падежи», ведущие линейки ознакомили с планом проведения Недели…

В первый же день был объявлен конкурс о выпуске стенгазет на темы: «В мире литературы», «Занимательное языкознание» и другие. К концу недели были выпущены красочные, познавательные стенгазеты, в этом конкурсе приняли участие и ученики 10 класса. Они нарисовали портрет В.В. Высоцкого и гитару известного барда. Под руководством учителя русского языка и литературы Боровковой Елены Михайловны учащиеся 10 класса оформили стенд по творчеству Высоцкого, а также провели открытое мероприятие под название «Я пою, а значит, я живу». Учащиеся 5-8 классов приняли активное участие в конкурсе творческих работ на следующие темы: «Моё любимое произведение», «Мой любимый писатель», «Русский язык и литература в моей жизни».

Во вторник в течение дня среди 5 – 11 классов проходил конкурс «Грамотей». Каждому классу даны были задания на знание орфографии и пунктуации русского языка. Учащиеся продемонстрировали свои знания и умения в лингвистике.

В среду учителем русского языка и литературы Логиновой Юлией Алексеевной был проведён открытый урок в 6б классе по творчеству А.П. Чехова, на котором ученики знакомились с жизнью известного писателя, его литературным наследием.

В четверг учителем русского языка и литературы Алексеевой Татьяной Алексеевной было проведено открытое внеклассное мероприятие для 1-4-ых классов «Мои любимые сказки». Ответственными за данное мероприятие были учащиеся 7а класса, которые подготовили и провели викторину с элементами коллективной работы.

В пятницу учителем русского языка и литературы Салищевой Любовью Васильевной было проведено внеклассное мероприятие по творчеству С.Есенина для учащихся 8-11 классов.

Также в этот период в школе прошли и такие яркие мероприятия, как литературная игра «Самый умный читатель», викторина «Занимательная фразеология».
Каждое мероприятие было интересно. Ребята проявили смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали свои творческие способности и актёрский талант.

В конце недели состоялась линейка, посвященная закрытию Недели русского языка и литературы. Были подведены итоги, вручены грамоты победителям конкурсов и активным участникам.

В целом неделя русского языка и литературы прошла успешно, результативно.