Единый урок ГТО

10 октября 2017 в МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва состоялся «Единый урок ГТО», на котором, учащимся рассказали об истории возникновения комплекса, его развитии и работе в наши дни.

Предварительно учащиеся некоторых классов нарисовали рисунки, посвященные данной тематике. На классных часах учащиеся вспомнили историю возникновения и сути комплекса ГТО. Ученики читали стихотворения, разыграли мини-сценку, разгадывали ребусы, посвященные спорту. Также ребята познакомились с нормативами, которые им предстоит сдавать на значок ГТО.

Целью этого урока было повлиять на ценностно-смысловые установки учащихся к собственному здоровью; формировать ответственное отношение к физкультуре и спорту, к собственному здоровью, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

«Нормы ГТО – нормы жизни!» – так звучал лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия физкультурой и спортом.
ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала данная программа с 1931 по 1991 год. И охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.
В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».
Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО».

Также на уроке говорилось о том, что «простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодёжи. Каждый из нас хочет быть здоровым, сильным, ловким, выносливым. А для этого необходимо заниматься физкультурой и спортом. Меньше тратить времени на Интернет и различные виртуальные игры, больше быть на свежем воздухе, играть в подвижные спортивные игры. И даже если вы не достигнете высоких результатов в спорте, не станете олимпийскими чемпионами, — в любом случае вы станете хорошими работниками, которые будут трудиться на благо нашей Родины. Ведь не зря девиз нашего урока «Здоровая нация – процветание России!»

В продолжении урока прошла традиционная акция «ГТО – узнай свои возможности!» на которой учащиеся школы попробовали свои силы в выполнении нормативов.

А вы готовы к труду и обороне?