Урок доброты


С целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья 25 декабря 2018 года в 6б классе МБОУ СОШ с. Троицкое был проведён Урок доброты, приуроченный к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

Во время проведения мероприятия был показан документальный фильм об общеобразовательной школе — интернате №1 имени К.К. Грота в Санкт-Петербурге – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.


«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»
Марк Твен

«Доброта спасет мир» — это то, что должен понять любой человек с самого детства. Совершая хорошие поступки, каждый может улучшить мир и сделать его светлее. Иногда для того, чтобы сделать добро, не нужно прикладывать слишком много усилий, достаточно лишь быть внимательным и отзывчивым.
В 5 а классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Доброта творит чудеса». Ребята просмотрели видеоролик, посвященный добрым поступкам. На этих примерах детям было показано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. После просмотра фильма дети приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса. Дети, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта».


25 декабря 2018 г. в 1 б классе прошел урок «Добра», на котором учащиеся разбирали различные жизненные ситуации и выясняли о добре или о зле идет речь. Соотносили картинки со словами хорошо или плохо, поиграли в игру «Сказочные герои».


25.12.2018г. в 5 Б классе был проведен урок доброты с целью активизировать в сознании детей понятие «доброта»; формировать у учащихся стремление совершать добрые дела; развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям. Ученики просмотрели видеоролик «Уроки Доброты», где рассказывалось о жизни и возможностях детей с ОВЗ. Дети согласились с высказыванием, что надо жить так, чтобы количество добра в мире увеличивалось с каждым словом и поступком!