День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября во 2 б классе прошла беседа на тему: «Трагедия Беслана». Целью данного мероприятия стало укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, культуру мира. Задачи: демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм; повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности; воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации. После проведенной беседы дети нарисовали рисунки на асфальте под девизом «Терроризму скажем – нет!»
Мы рисуем на асфальте
Мир, в котором мы живём.
Разноцветными мелками,
Смело линии ведём!

Нарисуем в небе солнце,
Птиц парящих над землёй.
На цветочную поляну,
Мы большой построим дом.

День особенный сегодня,
Терроризму скажем – Нет!
Мы не зря сегодня сами,
Рисовали жизнь без бед!

Классный руководитель Воронежцева О.А.


3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.
В память о жертвах погибших от рук террористов, учащиеся 2-а класса МБОУ СОШ с.Троицкое приняли участие акции «Терроризму НЕТ!!!» и нарисовали рисунки на асфальте, где показали свое негативное отношение к терроризму.


МБОУ СОШ с. Троицкое присоединилась к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Линейка памяти жертв прошла в школе. Ученики почтили память всех жертв терактов минутой молчания.
В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более тысячи человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети.
Не забыли и сотрудников спецслужб, которые отдали свои жизни, защищая детей. Среди них наш земляк Олег Лоськов, уроженец с. Васильевка Воловского района — боец спецподразделения «Альфа». Он был самым молодым членом отряда, во время штурма столкнулся с боевиками, прикрыл свою команду огнем, был ранен, погиб от полученных ран. С биографией молодого бойца познакомились ученики 6 А класса.


Ежегодно третьего сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в каждом общеобразовательном учреждении проводится множество мероприятий. Так в 6б классе МБОУ СОШ с.Троицкое имени Героя Советского Союза М.Д. Карасёва был проведён классный час «Боль Беслана – наша общая боль».
Учащиеся приняли активное участие в подготовке данного мероприятия: была создана презентация, подготовлено сообщение о том страшном дне, трогающее до глубины души, а также были изготовлены буклеты-памятки «Как не стать жертвой терроризма».
Дети слушали выступающих, затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.
«Прошло 14 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее», — именно такими словами закончился классный час.


Ежегодно 3 сентября в России отмечают печальную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.
5 «Б» класс на классном часе отдал дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.