«Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоёмах»

Дорогие родители, каждое лето во время каникул, отпусков вы все стараетесь выехать на отдых, поближе к открытому водоёму, это может быть озеро, пруд, речка или море. Чтобы хорошо отдохнуть, при купании в естественных водоёмах необходимо соблюдать следующие меры безопасности;
1. Осмотрите место, оно должно быть, прежде всего, безопасным. Очень важно, чтобы дно водоёма плавно понижалось, оно должно быть ровным и чистым (без ила, водорослей, корней деревьев, стекла и других предметов), которые могут стать причиной травм и несчастных случаев.
2. Входить в воду нужно осторожно; на мелком месте остановиться, повернуться лицом к берегу и быстро окунуться несколько раз, чтобы привыкнуть к температуре воды.
3. Не разрешайте ребёнку одному самостоятельно заходить в воду;
4. Если вы уверены, что ваш ребёнок хорошо умеет плавать, и вы остались на берегу, он должен находиться под вашим пристальным вниманием.
5. Все упражнения и первые попытки самостоятельного плавания, следует выполнять только в направлении берега, т.е. с глубокой части на мелкую.
6. Все попытки самостоятельного плавания на дальность, выполняются только вдоль берега, где уровень воды доходит до пояса занимающихся.

Для не умеющих или плохо умеющих держаться на воде, часто используют поддерживающие вспомогательные средства, такие как: надувные круги, нарукавники, жилеты и т.п.. Чаще всего применяют надувные круги. Будьте осторожны, так как, во-первых, ребёнок может выскользнуть из него и уйти под воду, а во-вторых, перевернуться вниз головой, застряв в кругу, тем самым ноги оказываются на верху, а голова погружается в воду.
Многие родители для самых маленьких детей применяют надувные круги с дном, будьте осторожны. Часто дно у них прорывается, и ребёнок может также уйти под воду.

Самым безопасным поддерживающим средством на воде считается жилет. Он имеет не менее 4-х надувных подушек и хорошо держит ребёнка на поверхности воды. Но надо заметить, что при плавании он не очень удобен, т.к. сковывает движения ребёнка в воде.

На воде еще используются нарукавники. Надувать их нужно уже непосредственно на руке ребёнка. А то многие родители сначала надувают
их, а потом уже стараются натянуть на руку.

Дети не должны плавать на поддерживающих средствах без сопровождения взрослых.

Какую бы радость детям не доставляло плавание, они не должны слишком громко кричать и шуметь; недопустимо, чтобы дети, желая пошутить, звали на помощь.

Особую опасность представляет плавание на море.

Перед тем как идти плавать, обратите внимание на направление ветра. Если он дует в море, даже при небольших волнах, плавать на поддерживающих средствах исключено, а особенно опасно на матрасе. Этот запрет относится даже к хорошим пловцам. Надувные средства обладают большой парусностью, и сильный ветер легко уносит их в море. Не разрешается плавать на матрасе с маленькими детьми. Ветер в любое время может усилиться и поднять волну.

Категорически запрещается заплывать за границы места купания.

Запрещается детям до 16 лет кататься на моторных, весельных лодках без сопровождения взрослых и катать на них детей, не достигших 12-летнего возраста.

Нужно помнить, что на речке, озере, пруду, вода пресная, а на море солёная. В пресной воде плотность воды меньше, чем в солёной. Тем самым на море легче плавать.

Придерживайтесь основных правил безопасности, будьте бдительны на воде.

Приятного Вам отдыха!

Советы по поведению человека на воде:
— если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже;
— находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;
— если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине;
— для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь;
— если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги, отдохнув, снова плывите к берегу;
— если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;
— если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

При оказании первой помощи необходимо:
1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистить ротовую полость. Резко надавить на корень языка. При появлении рвотного и
кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
2. Если нет рвотных движений и пульса — положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении
признаков жизни — перевернуть человека лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
3. Вызвать “Скорую помощь”.

Если тонешь сам:
1. Не паникуй!
2. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на
поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.

Советы в экстремальной ситуации:
1. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.
2. Оказавшись в водовороте, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный
рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
3. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн.
Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если волна идет с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами.

Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Дорогие сограждане!

Будьте предельно внимательны, не дайте несчастным случаям омрачить Вашу жизнь!

Если тонет человек: бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.

Конспект занятия по теме «Правила и меры безопасности на водоёмах в летний период»