Семинар районного методического объединения учителей технологии

19 ноября 2015 года на базе МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва состоялся семинар районного методического объединения учителей технологии.

Перед коллегами выступал Александр Викторович Слепокуров, учитель 1 квалификационной категории, который реализует ФГОС на предмете технология. Он отметил, что учителю необходимо научиться планировать и проводить уроки, направленные на формирование не только предметных, но и личностных и метапредметных результатов.

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе стандарта, предполагает проведение уроков нового типа. Учитель технологии Александр Слепокуров провёл урок на тему «Пиление столярной ножовкой » в 5б классе. Урок проводился с использованием мультимедийного оборудования. Как рассказал педагог, согласно структуре урока по ФГОС на мотивационном этапе дети самостоятельно сформулировали цели урока и поставили задачи, а в конце практической части урока учащиеся провели самооценку выполненной работы.

Учителя рассмотрели технологическую карту урока, задали коллеге вопросы. Работа семинара была плодотворной и прошла в благоприятной обстановке.