Посещение ПАО «НЛМК»

Подходов к профориентации как помощи ребенку в выборе профессии сегодня много. Но в связи с резким изменением в мире информации много и неопределенностей в этом вопросе.

В нашей школе педагоги во главе с администрацией ОУ стремятся создать такую образовательную среду, где ребята выходили бы за пределы предметного обучения и познавали разные сферы современной жизни.

Не существует какого-либо одного метода или технологии, с помощью которых можно было бы организовать процесс понимания современного мира. В школе существует обычная практика посещения предприятий, а также мероприятий, где можно получить представление о работе той или иной отрасли.
Во время весенних каникул учащиеся 8-11 классов посетили ПАО «НЛМК» с целью ознакомления с работой данного комбината и определения в выборе будущей профессии.

Школьникам показали производство чугуна и проката, оборудование, которое обеспечивает очистку воды и воздуха.
А началось знакомство с предприятием с посещения корпоративного музея. Там представители экологической службы комбината провели викторину «Живая вода», во время которой ребята узнали о деятельности предприятия по охране водных ресурсов.

Следующей остановкой была территория ремонтно-механического цеха, где механики, специалисты ремонтируют составы, вспомогательное оборудование. В данном цехе есть и учебный класс, где проходят курсовую переподготовку машинисты составов. Ученикам разрешили побыть в этой роли и попробовать свои силы в управлении виртуальным поездом.

Затем на автобусе школьники вместе с экскурсоводом проследовали к цеху под название «Доменная печь №2», где они увидели процесс выплавки чугуна и производства проката с покрытиями. Старший мастер смены рассказал, как работает данная печь, а также какие природоохранные технологии обеспечивают при этом очистку воды и воздуха.

В завершении экскурсии школьники побывали в живом уголке под названием «Лебединое озеро». Это действительно настоящее озеро, в котором живут птицы. Вода в него поступает с производства после очистки. Для птиц, которые не умеют плавать, есть клетки. По словам работников зоопарка, птицы чувствуют себя совсем неплохо. Кроме страусов, здесь есть лебеди, фазаны, гуси и другие виды птиц.

Экскурсия закончилась вкусным обедом в столовой на территории доменного цеха №2 и яркими впечатлениями от комбината.