Поездка в город-герой Волгоград

Одним из значимых событий майских выходных для школьников МБОУ СОШ с.Троицкое стала поездка в город-герой Волгоград. Это город со своими традициями, со своей историей, со своей памятью. 2018 год для жителей Волгограда знаменателен тем, что ровно 75 лет назад город был освобождён от фашистских захватчиков.

Для учащихся была организована обзорная экскурсия по городу, в ходе которой ребята узнали историю Волгограда и его боевую славу. Затем школьники посетили ансамбль на Мамаевом кургане, который состоит из нескольких композиций: память поколений, аллея тополей, площадь «Стоявших насмерть», стены-руины, площадь героев, зал воинской славы, площадь скорби. Венчает эту композицию статуя «Родина Мать зовёт!» Она входит в список самых высоких монументов на планете. Возле неё расположено несколько надгробных плит, под которыми покоятся герои, а рядом находится могила Неизвестного солдата. Это место настолько пропитано памятью и героизмом русских солдат, что невольно начинаешь понимать, какой ценой досталась победа над фашистами.

Затем ученики отправились в музей-панораму Сталинградской битвы, посмотрели боевую технику под открытым небом. Ещё одним запоминающимся событием стало посещение Бункера Сталина. Эта экскурсия впечатлила ребят. Им представилась возможность окунуться в эпоху военного времени, подержать в руках осколки гранат, настоящее оружие, посетить комнату без воздуха и даже одно из подземелий этого бункера.

Именно такие поездки, особенно в преддверии главного праздника нашей страны — Дня Победы, воспитывают в детях чувство долга, патриотизма, а также в их детских сердцах зарождается любовь к своей стране, к своему народу, который несомненно должен хранить память о тех страшных события Великой Отечественной войны.