Ожившая эпоха

В рамках года российской культуры МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва организовала для учащихся 5-11 классов познавательную поездку в город Елец.

27 сентября 2014 года город Елец встречал гостей, приехавших из разных уголков нашей страны на V туристский фестиваль «Антоновские яблоки», который связан с жизнью и творчеством великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Приобщились к этому мероприятию и учащиеся нашей школы.

Праздник начался с посещения дома-музея Ивана Алексеевича Бунина. Внимательно слушая рассказ экскурсовода, ребята с неподдельным интересом рассматривали экспонаты музея, задавали вопросы. Поблагодарив работников музея за теплоту и радушие, отправились на городские улицы, где была воссоздана атмосфера старинного купеческого города конца XIX — начала XX века: разъезжали гусары на лошадях, цокающих подковами по мостовой, скрипели рессорами коляски, неторопливо гуляли барышни и кавалеры в старинных одеждах, и среди них, конечно же, двойники Ивана Алексеевича Бунина.

На улице Орловской (ныне улица Коммунаров) развернулись ремесленные лавки и поражающие изобилием сувенирные ряды. Манил к себе мелодичный перестук коклюшек. Невозможно было отвести взгляд и от буквально завораживающей работы кузнеца.

Фестиваль «Антоновские яблоки», позволив прикоснуться к бунинской эпохе, оставил много ярких впечатлений.

Поддавшись очарованию праздника, школьники покидали гостеприимный город с надеждой вернуться сюда снова.