Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Дружба»

Для организации досуга и занятости детей в весенний период в школе с Троицкое работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Дружба». Его посещали 100 человек.

Основными целями работы нашего лагеря были:
— охрана и укрепление здоровья детей; формирование и развитие физических умений и навыков; приобщение детей к музыкальной и танцевальной культуре;
— организация занятости учащихся в каникулярный период; формирование сплочённости и дружеских отношений в детском коллективе, развитие творческой активности, лидерских качеств;
— воспитание художественного вкуса, интереса к литературе и книгам; воспитание культуры общения.

Реализация этих целей происходила путем проведения различных мероприятий.

Укреплению здоровья способствовало проведение соревнований по баскетболу, пионерболу, волейболу. Воспитанники лагеря приняли участие в соревнованиях между отрядами по пионерболу. Также между отрядами проводились соревнования по шашкам. В рамках месячника борьбы против туберкулёза были проведены конкурсы рисунков, плакатов на тему: «Мы выбираем жизнь», «Туберкулёзу нет!». На эту же тему была проведена акция «Белая ромашка», которая является символом борьбы с туберкулёзом. На лепестках ромашек дети писали о правилах ЗОЖ, о мерах профилактики данного заболевания. Заключением акции стало фото на память.

В течение всех пяти дней лагерной смены мы поддерживали связь с МБУК с.Троицкое, где посмотрели мультфильм «Чудо-Юдо».

Младшие отряды с удовольствием посетили детскую библиотеку в рамках Дня детской и юношеской книги «Читаем вместе», где была проведена викторина по произведениям детских писателей «Природа-чудесница».

В связи с событиями в городе Кемерово 25 марта (пожар в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, среди которых большинство детей) 28 марта был объявлен общенациональным днём траура. В этот день была проведена Линейка памяти и скорби. В каждом отряде воспитатели провели беседу и инструктажи пожарной безопасности в детских учреждениях. Линейка закончилась минутой молчания по погибшим в страшном пожаре.

Четвёртый день был не менее насыщенным. В этот день воспитанники приняли участие в музыкальном конкурсе «С песней по жизни», который подготовила и провела Яричина Ирина Юрьевна, музыкальный руководитель лагеря. Дети веселились от души. Каждая отгаданная песня обязательно исполнялась участниками. Жюри оценивало игроков, а зрители не только болели за свои отряды, но и принимали непосредственное участие в конкурсе. С ними были проведены игры, в ходе которых зрители могли принести дополнительные баллы своей команде.

Завершилась лагерная смена веселым и зажигательным танцевальным конкурсом «Фабрика талантов», где дети проявили свои музыкально-танцевальные навыки и актерское мастерство. После мероприятия состоялось награждение отрядов похвальными грамотами и сладкими призами.
В связи с тем, что в лагере особенно возрастает опасность травматизма, воспитатели постоянно проводили беседы по профилактике травматизма, о правилах дорожного движения, ТБ, поведения в общественных местах и на противопожарную тему.
Воспитанники лагеря не только отдохнули, но и получили массу положительных эмоций.