Неделя русского языка и литературы

С 22 по 27 января 2018 года в МБОУ СОШ с.Троицкое имени Героя Советского Союза М.Д. Карасёва прошла Неделя русского языка и литературы.

Неделя русского языка и литературы — это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.
Для учащихся 6-х классов был проведен урок – презентация «Происхождение письменности». Для учеников 5 и 8 классов организована и проведена конкурсно-игровая программа «Читаем вместе с РДШ». Ребята активно участвовали в данном мероприятии. Интересом являлось то, что вся работа была организована детьми и для детей.

Учащиеся 10 и 11 классов подготовили рекламу-рецензию на книги-юбиляры 2018 года, которая звучала как призыв к чтению художественной литературы: «Читайте русскую литературу!», «Читайте книги!», «Любите чтение!». В выставке рисунков «Моя любимая книга» приняли участие ребята 5 и 6 классов.

На литературном ринге сразились учащиеся 5-х классов. Им предстояло узнать писателя по портрету, отгадать, где жил писатель или поэт, кто какие произведения написал. Ребята работали с азартом, показали хорошее знание литературы, а некоторые поняли, что надо ещё многое прочитать.

На Неделе русского языка и литературы были проведены предметные олимпиады по русскому языку и литературе (международный уровень и школьный уровень). Ученики получили сертификаты участия.

Завершилась неделя конкурсом чтецов, в котором принимали участие учащиеся 5-7 классов. Чтение стихотворений и прозаических произведений сопровождалось небольшими музыкальными фрагментами.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы.

https://vk.com/video192604255_456239069?list=786f0c7ae456c1386e