Международный день родного языка

21 февраля — Международный день родного языка. В рамах этого праздника в МБОУ СОШ с. Троицкое имени Героя Советского Союза М. Д. Карасёва была составлена программа, включающая в себя разнообразные мероприятия.
В холле первого этажа школьным библиотекарем Боровковой Е. М. оформлена информационно-познавательная выставка «Живой язык, родное слово», где были представлены книги о родном языке, все виды словарей и цитаты великих русских писателей о языке.

Начало дня было необычным: всех входивших у дверей школы встречали десятиклассники и вручали буклеты с высказываниями о родном языке. Затем состоялась общешкольная линейка, подготовленная учителями русского языка и литературы Логиновой Ю. А. и Ковалёвой М. А., на которой из уст учащихся 6-х классов прозвучали стихи известных поэтов и высказывания знаменитых людей о языке.

Для учащихся 5-х классов был показан видеофильм о культуре, обычаях и языке Липецкого края, по окончании которого дети активно и заинтересованно ответили на вопросы викторины, задаваемые учителями русского языка и литературы Салищевой Л. В. и Боровковой Е. М..

Ученики 6-х классов, направляемые учителями-предметниками Логиновой Ю. А. и Ковалёвой М. А., оживлённо высказались за круглым столом на тему «Язык моих предков, таинственный и чудесный».

С учащимися 7-го класса после просмотра видеоролика Боровкова Е. М. провела беседу «Страна по имени «Родной язык».

Неподдельный интерес проявили учащиеся 5-7 классов к конкурсу чтецов стихотворений о родном языке, объявленном заранее. Восемнадцать человек изъявили желание принять в нём участие. Со сцены прозвучали стихи М. Матусовского, А. Яшина, М. Крюкова, А. Ахматовой, Н. Скакуновой, Н. Заболоцкого, В. Шефнера и многих других поэтов. Жюри пришлось нелегко, так как все ребята отлично подготовились и хотели победить. Но конкурс есть конкурс! Первое место заняла ученица 5а класса Кротова Виктория, второе – ученица 6б класса Кирюшина Яна, третье – ученик 7 класса Власов Александр.

Серьёзно и ответственно отнеслись к обсуждению актуальных проблем современного русского языка учащиеся 10-11 классов, подробно рассмотрев за круглым столом вопрос «Можно ли защитить родной язык от засорения иностранными словами?». Тон работе был задан учителем русского языка и литературы Салищевой Л.В. , обратившейся во вступлении к словам М. В. Ломоносова: «…Нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся». Старшеклассникам было предложено разделиться на историков и современников и высказаться по данной проблеме, аргументируя свою точку зрения, обращаясь к трудам выдающихся людей. Поддержала диалог и присутствовавшая на заседании круглого стола директор школы Пашенцева С. И., порекомендовавшая каждому участнику мероприятия следить не только за своей речью, но и на правах старшеклассников следить за речью других учащихся.

Итогом беседы стало поступившее от ребят предложение о регулярном проведении Дней вежливости в школе. А стихотворение Сабира Абдуллы «Выучи русский язык!» стало напутствием для всех учащихся школы.

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!