Классные часы, посвященный 75-летию блокады Ленинграда


«Ленинградская блокада»
Есть такие исторические события, которые никогда не забываются народом. Время над ними не властно. С каждым днем по времени мы все дальше уходим от военной поры, выросли новые поколения детей, но время не имеет власти над величием всего, что наш народ пережил в эту войну. Как свидетельство безграничного уважения к героям, отдавшим жизнь за Родину, во 2-а и 4-а классах был проведен классный час, посвящённый 75 годовщине со дня полного снятия блокады с Ленинграда. На классном часе ребята познакомились с жизнью Тани Савичевой и ее дневником, в котором девочками писали о трагедии в своей семье.


28.01.2019г. в 5 Б классе прошел классный час, посвященный 75-летию блокады Ленинграда. Ребята познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны: г. Ленинград подвергся страшнейшим испытаниям и пыткам; враг рассчитывал, что голодные, мерзнущие люди возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать и сами сдадут оккупантам город, но враг просчитался. Дети испытали чувство гордости за стойкость русского народа в период блокады Ленинграда и сострадания к погибшим на поле боя и умершим от голода.


27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.
В связи с этим событием во 2 б классе прошёл классный час на тему: «Памяти непокорённых…». Целью данного мероприятия стало знакомство с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, формирование патриотического чувства ребят к своей Отчизне, формирование чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям…
На классном часе дети в ходе беседы и просмотра презентацию познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. В конце занятия дети прочитали стихи о блокадном Ленинграде и нарисовали рисунки на тему «Блокада Ленинграда». Классный час закончился минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.


27 января по всей нашей стране вспоминали одну из трагических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Длилась блокада Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня.

29 января в 8″Б» классе прошел классный час «Блокадный Ленинград», на котором посмотрели видеофильм о тяжелых страданиях жителей блокадного Ленинграда, говорили о стойкости и мужестве ленинградцев. Более 70 лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит в памяти народа события блокады, тяжелые и жестокие испытания, выпавшие на долю ленинградцев. Сегодня нам, как никогда нужно вспомнить события той войны, постараться понять слезы тех, кто выжил. И отдать дань уважения тем людям, благодаря которым Ленинград выстоял и выжил в этой войне.


Ленинград в тисках блокады.
У ворот лютует враг,
Рвутся бомбы и снаряды,
Дует стужа, давит мрак.

27 января 1944 года – священная дата для Санкт-Петербурга.
В этот день Ленинград был окончательно освобождён от вражеской блокады.
29 января в 5 а классе прошёл урок мужества «Непокорённый Ленинград» Час памяти сопровождался презентацией о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами, о Ладожской «Дороге жизни». Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Нам наше прошлое свято и дорого —
Гордость победами, горечь утрат.
Вечная память защитникам города!
Вечная слава спасителям города!
Вечная слава тебе, Ленинград!


«Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страной».

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Именно этой памятной дате был посвящён классный час «Ты выстоял, Великий Ленинград» в 6б классе МБОУ СОШ с. Троицкое. Целью данного мероприятия было воспитание у детей патриотизма, чувства гордости и уважения к прошлому своего народа. Рассказ сопровождался презентацией.
Особенно детей затронул видеофильм о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья.
В конце классного часа учащимся был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни.» Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.


27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

01.02.2019 г. был проведён классный час «900 дней и ночей», на котором ученики 9б класса вместе с классным руководителем рассматривали страницы жизни тех людей, которые были связаны с этим историческим, но бесконечно трагическим событием нашей страны.