День российского парламентаризма

25 апреля 2018 в МБОУ СОШ с. Троицкое состоялся открытый урок, посвященный празднованию Дня российского парламентаризма, для учащихся 7,8 и 9 классов.

Марчуков Н.А., учитель истории и экономики, познакомил учащихся с самым юным праздником в Российской Федерации, Денем парламентаризма, который был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дети узнали, что дата празднования – 27 апреля была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. И, что установление нового праздника будет способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.

Далее Николай Андреевич рассказал о том, что в нашей стране создана государственная система, отвечающая практически всем современным критериям парламентаризма. Она включает в себя: органы представительной власти всех уровней от двухпалатного Федерального Собрания, состоящего из Совета Федерации и Государственной Думы, до региональных парламентов и муниципальных советов; сопряжённую с ними исполнительную власть, независимую судебную власть, свободные средства массовой информации, разнообразные институты гражданского общества. Всё это в целом – без преувеличения, достижение исторического характера, можно сказать, наше общенациональное достояние, которое следует беречь и развивать.

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что политическая реформа нашей страны направленна на дальнейшее развитие и совершенствование демократической политической системы.

В рамках проведенного мероприятия ребята продемонстрировали свою заинтересованность данной темой, показали свои знания и узнали много интересного.