День пенсионной грамотности

29 сентября 2016 года заместители управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ в Липецком районе Каткова Ирина Ивановна и Блудова Оксана Анатольевна провели «День пенсионной грамотности» вместе с учениками МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва и познакомили ребят с основами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, рассказали о современном пенсионном обеспечении граждан.

Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, подготовил новое учебно-методическое пособие для старшеклассников «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» по главным пенсионным вопросам. Прочитав этот небольшой красочный буклет, сделанный в формате учебников-рабочих тетрадей, учащиеся получают ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы при выходе на пенсию эта самая пенсия была достойной.

По завершению урока старшеклассники получили учебники и закрепили полученные знания тематическим тестом.

Директор школы Пашенцева Светлана Ивановна поблагодарила организаторов и отметила полезность таких уроков: «Выпускники должны иметь хорошие базовые знания в разных сферах, в том числе и социальной. Будущая пенсия начинается с первого рабочего дня. Поэтому с основными правилами формирования пенсионных накоплений нужно знакомить со школьной скамьи, чтобы при выходе во взрослую жизнь наряду со знанием фундаментальных наук у ребят было четкое представление о своих правах и обязанностях в системе пенсионного страхования».