«Афганистан — живая память»


Классный час «Афганистан — живая память»

За спиною и горы, и горе,
За спиною военный Афган,
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души,
И пропавшие души ребят,
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

Прошло 30 лет со дня окончания афганской войны. Было много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жены своих мужей. В честь этой памятной даты во 2-а и 4-а классах прошел классный час «Афганистан — живая память». Ребята познакомились с хроникой той страшной войны, а так же заочно познакомились с одноносельчанами, которые были на той войне. В завершении классного часа дети почтили память, о не вернувшихся с войны, минутой молчания.


Афганистан болит в душе ребят,
Вернувшихся с далекого похода.
Друзья на них погибшие глядят
Из восемьдесят памятного года.
Болит в сердцах он тысяч матерей.
Упавшая слеза на камне стынет.
На необъятной Родине моей
Ждут сыновей, погибших на чужбине.
И ждать их не устанут никогда,
В неведомые вглядываясь дали,
Дома, поселки, села, города,
Которые на службу провожали.
Афганистан в истории страны —
Тяжелая, кровавая страница —
Солдатам, возвратившимся с войны,
И матерям погибших будет сниться.

15 февраля — особый день. Эта дата вывода советских войск из Афганистана. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение.
Сегодня в 6 А классе прошёл классный час «…Дороги, которые мы не выбирали.», посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Ребята узнали, как началась война, как наши войска были в нее вовлечены и чем эта война закончилась. Ученики почтили память погибших минутой молчания.


15 февраля 2019 года в 6б классе МБОУ СОШ с. Троицкое был проведён классный час на тему: «Афганистан — интернациональная память». Целью данного мероприятия было: 1)познакомить учащихся с основными фактами из истории Российской Армии на примере Афганской войны 1979-1989 гг., 2)отметить память даты вывода Советских войск из Афганистана.
Учащиеся посмотрели видеофильм об истории участия Российских солдат в Афганской войне. Классный час закончился минутой молчания о погибших воинах-интернационалистах.