«Афганистан болит в моей душе»

30-летию вывода войск из Афганистана, 18 февраля 2019 года в МБОУ СОШ с. Троицкое, был посвящен устный журнал «Афганистан болит в моей душе».

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Путь войны всегда страшен. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

О своем военном пути рассказали гости:
— подполковник ВКС РФ в запасе Матюта Николай Георгиевич
— воин афганец Чурсин Владимир Борисович
— председатель ветеранов МВД и внутренних войск по Липецкому району, ветеран боевых действий Негробов Владимир Викторович
— ветеран ВКС РФ, историк Кулаков Андрей Викторович

А так же о своей работе рассказали представители поисковых отрядов Липецкой области «Неунывайка» и «Заря»: Французинко Денис Владимирович, Свиридов Александр Борисович, Свиридов Евгений Борисович, Хохлов Михаил Юрьевич. Они представили выставку оружия и найденных экспонаты ВОВ.