🕯»900 дней и ночей блокады Ленинграда…»🕯


Победа в Великой Отечественной Войне — это великое событие, и память об этом должна сохраниться на века. Поэтому, чтобы молодежь росла достойными гражданами и патриотами нашей страны и свято почитала славные подвиги дедов и прадедов, в нашей школе проводятся уроки мужества, на которых у подрастающего поколения формируется активная гражданская позиция и уважение к героическим страницам истории Отечества. Сегодня во всех классах был проведён Единый областной урок мужества, посвящённый 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В каждом классе звучали стихи, песни военной тематики, учащиеся смотрели видеофильмы, презентации. В конце каждого Урока Мужества была минута молчания в память по погибшим в годы блокады ленинградцам.


🕯»900 дней и ночей блокады Ленинграда…»🕯
27 января в 3-а классе прошел классный час «900 дней и ночей блокады Ленинграда…», посвященный 76летию снятия блокады. Данное мероприятие было направлено на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. Ребята узнали о тех страшных днях в Ленинграде: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. А особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. В заключении мероприятия минутой молчания ребята почтили память погибших во время блокады.


«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…» 27 января во 2 б классе прошел Урок памяти. К сожалению поколение 20-21 века не придает слову хлеб того значения и уважения, которое оно заслуживает. О трудностях, которые пришлось пережить жителям Ленинграда за эти суровые годы и о цене хлеба узнали учащиеся класса.


27 января в 3 б классе прошёл классный час на тему «Поклонимся великим тем годам». Цель данного мероприятия: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа; воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады.


В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В 6а классе прошел урок мужества «Блокадный хлеб». Была показана презентация о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады, когда порой единственной едой был кусочек хлеба весом всего лишь в 125 грамм.
Потому что хлеб – это хлеб!
«что может быть слаще хлеба,
Что может быть горше хлеба?
Что нужнее хлеба?
Что нам дороже хлеба?
Все начинается с хлеба
Кончается все людьми»