100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева

В мае 2016 года в МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва проведены мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

В преддверии 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, легендарного лётчика, прототипа героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, в МБОУ СОШ с. Троицкое им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва были проведены классные часы.


В 7а классе состоялась литературная конференция, в ходе которой ребята подробно проанализировали художественное произведение и попытались ответить на вопрос: «В чём сила русского солдата?».

Учащиеся 10-11 класса познакомились с жизненной дорогой прославленного лётчика А.П. Маресьева, узнали о том, что за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения 24 августа 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес учащихся к героизму этого мужественного человека.

Учитель русского языка и литературы — Боровкова Е.М.


В 1а классе прошёл классный час «Подвиг Маресьева». Учащиеся узнали, что 20 мая 2016 года легендарному лётчику, Герою Советского Союза Маресьеву Алексею Петровичу исполняется круглая дата – 100-летие со дня рождения.

Героем Советского Союза Алексей Петрович стал вовсе не потому, что снова начал летать с ампутированными ногами, а за воздушный бой, в котором он спас двух советских летчиков и сбил сразу два вражеских истребителя. Всего во время войны Маресьевым было сбито 11 самолетов и 7 из них уже после возвращения в авиацию после ампутации ног.

«Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня безукоризненный пример для подрастающего поколения России. Память о Маресьеве, вдохновляет воинов родных Вооружённых сил. Алексей Петрович совершил подвиг не на десятилетия, а на века. И пока в России будут воспитывать сыновей, духовно-волевыми нравственными качествами подобных легендарному лётчику, позабыв себя идущими в горнило неприятельского огня ради товарищей и Родины, Отечество наше в веках будет непобедимым и свободным, и всякий захватчик будет перед ним бессильным! Мы гордимся подвигом А.П. Маресьева!

Классный руководитель — Попова Н.С.


В 9 классе прошел классный час, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева. Учащиеся посмотрели презентацию и видеоролик о первых полетах будущего героя и о самолетах, на которых он летал, о несгибаемой силе воле этого мужественного человека.

В конце мероприятия была проведена дискуссия по вопросам: «Почему Алексея Маресьева называют настоящим человеком?», «Как вы думаете, благодаря каким качествам этот удивительный человек смог вернуться на фронт и летать без ног?». В основе классного часа была заложена мысль о том, что в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

Классный руководитель: Гудухина С.Д.


Во 2а классе в апреле состоялся классный час, посвященный герою Советского Союза Алексею Маресьеву.

Учащиеся долго готовились: читали книги, писали отзывы. рисовали рисунки, смотрели фильмы, читали стихи о войне. Всем ребятам хотелось рассказать. что они узнали о летчике-герое. Это удивительный человек. Вот с кого надо брать пример в жизни — решили учащиеся на классном часе.

Классный руководитель — Зайцева С.В.

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, 2а класс